Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Списки, обнародованные Савченко, являются некорректными, - СБУ

Списки, обнародованные Савченко, являются некорректными, - СБУ
Юрий Тандит. Фото: 24tv.ua
Служба безопасности Украины отреагировала на публикацию нардепом Надеждой Савченко списка украинских заложников, которых удерживают боевики.

Представитель специального центра СБУ по освобождению заложников Юрий Тандит напомнил, что во время встречи с Савченко просил депутата не обнародовать списки. И тогда, по его словам, она услышала его, - сообщает "BBC Украина".

"В списках есть данные наших ребят. Но предварительный анализ указывает, что перечень некорректный", - отметил Тандит. 

Он также добавил, что публикация списков не поможет ускорить процесс освобождения украинцев.

"Обычно переговоры проходили эффективно, когда мы не пиарились на этом и не поднимали шума. Решение по обмену принимаются конкретными людьми в России, это не вопрос списков", - пояснил Тандит.

Представитель СБУ подытожил, что теперь эти списки смогут использовать мошенники. 

"По опыту знаю, что опубликование таких списков давало возможность для обогащения не чистым на руку людям. Теперь мошенники получили фамилии, имена, отчества и даты рождения. С помощью справочников могут выходить на семьи и требовать выкуп", - отметил Тандит

Добавим, в оккупированном Донецке настаивают на формуле обмена пленными с Киевом "527 на 42".

Ранее народный депутат Украины Надежда Савченко (хотя СБУ просила ее этого не делать) обнародовала на своей странице в Facebook списки пленных на неподконтрольных власти территориях Донбасса и украинских заключенных в российских тюрьмах, а также список лиц, которых главари ОРДЛО хотят получить от украинской стороны. 

Напомним, Надежда Савченко 7 декабря посетила Минск, где встретилась с главарями террористических организаций "ДНР" и "ЛНР" Александром Захарченко и Игорем Плотницким.

Боевики тормозят процесс обмена заложников. В то же время, 26 декабря они заявили, что готовы отдать двух пленных женщин депутату Савченко, что не является представителем Украины в минской группе.

Позже Савченко также заявила, что продолжит встречи с главарями боевиков, и не исключила, что это может произойти в Киеве.

Кремлевские кураторы террористов "ЛНР" и "ДНР" искусственно уменьшают количество заложника в требуют выдачи преступников, амнистии для боевиков и пытаются дискредитировать минские переговоры.