Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Список кандидатов в ЦИК, что фракции подали Порошенко, крайне некачественный, - директор КИУ

Список кандидатов в ЦИК, что фракции подали Порошенко, крайне некачественный, - директор КИУ
Фото: electioninfo.org.ua
Генеральный директор Комитета избирателей Украины Алексей Кошель заявил, что имеющийся список кандидатов в состав Центральной избирательной комиссии является некачественным, а процесс формирования ЦИК требует перезагрузки.
"Оптимальный сценарий - полностью перегрузить процесс формирования ЦИК. Тот список, который фракции подали Президенту, который Президент внес в парламент, является крайне некачественным", - сказал Кошель, информирует Еспресо.TV.
 
Руководитель КИУ отметил, что следует привлечь к ЦИК компетентных экспертов, но и учесть интересы разных политических сил.
 
"Важно во-первых, учесть интересы всех фракций в соответствии с международными нормами и стандартами. Во-вторых, очень важно, чтобы в списке, за который будет голосовать парламент, доминировали не партийные активисты, преданные партии, а прежде всего эксперты, которые смогут реформировать ЦИК и избирательное законодательство", - пояснил Кошель.
 
Напомним, что Президент Петр Порошенко призвал руководителей фракций Верховной Рады составить и утвердить список кандидатов в члены Центризбиркома.