Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Среди руководителей комитетов Верховной Рады таки оказались те, кто голосовал за "диктаторские законы"

Среди руководителей комитетов Верховной Рады таки оказались те, кто голосовал за
Верховна Рада України. Фото: Палінчак Михайло
Председатель Верховной Рады Украины Владимир Гройсман подписал постановление ВРУ №1009 "Об избрании председателей, первых заместителей, заместителей председателей, секретарей, членов комитетов Верховной Рады Украины восьмого созыва". Фамилии руководителей комитетов и их первых заместителей остались те же, что и в первоначальной версии текста, который был опубликован до рассмотрения вопроса в ВР.

Гройсман не имел оснований не подписывать постановление о руководстве и составе комитетов ВР. Об этом написала на странице в Facebook заместитель председателя Верховной Рады Украины Оксана Сыроед.

"О юридической стороне. Проект этого постановления разработала и утвердила подготовительная депутатская группа. В эту группу вошли представители всех политических сил, которые прошли в парламент. Председателем рабочей группы было избрано Владимира Гройсмана, меня же заместителем. Соответственно, после избрания Владимира Гройсмана Председателем Верховной Рады Украины я осталась лицом, уполномоченным подписывать решения, принятые рабочей группой. Подготовительная группа приняла решение, согласно которому на должностях председателей комитетов не осталось людей, которые голосовали за законы "16 января", но эти люди (16 человек) остались на должностях заместителей и секретарей комитетов. Решение было обосновано статьей 81 Регламента ВР и требованиями международных организаций и представительств. Как уполномоченное лицо я не могла не подписать принятое решение", - написала Сыроед.

При этом она отметила, что во время обсуждения проекта постановления в сессионном зале коллеги-депутаты предлагали исключить из руководства комитетов людей, которые голосовали за законы "16 января", в то же время, никто не озвучил их фамилий".

"Поскольку "16 января" не является юридическим критерием, юристы, которые оформляли окончательный вариант текста постановления не имели никаких оснований вносить в него изменения. А Председатель ВР не мог его не подписать", - отметила Сыроед.

ЧИТАЙТЕ: Между законом и моралью: Верховная Рада поделила комитеты

Заместитель председателя ВРУ заметила: "О "неюридической" стороне. Последние сутки перед голосованием, особенно ночь, была посвящена тому, чтобы не позволить, чтобы на руководящих постах появились одиозные личности". При этом она добавила, что "Анна Гопко (народный депутат Украины из фракции "Самопомощь" - ред.) в своем посте той ночью описывала давление, под которым мы находились. Я потратила час убеждая более прагматичных коллег по коалиции и объясняя непосредственно самим фигурантам, что у них испорчена карма, для очистки которой необходимо пропустить политический сезон. В своих усилиях я была частично успешной".

Напомним, председатель фракции "Блок Петра Порошенко" в Верховной Раде Юрий Луценко утверждает, что исключение из руководства парламентских комитетов депутатов, которые голосовали за "диктаторские законы" 16 января, является одним из требований украинских избирателей.

4 декабря народные депутаты проголосовали за председателей комитетов.

Отметим, что нардепы так и не смогли договориться о кандидатурах председателей трех комитетов: комитет по вопросам строительства, градостроения, ЖКХ и региональной политики (первым заместителем стал Дмитрий Андриевский (БПП), комитет по вопросам регламента, депутатской этики и обеспечения деятельности Рады - первый заместитель Павел Пинзеник ("Народный фронт") и комитет по вопросам финансов и банковской деятельности - первым заместителем избрали Леонида Климова из "Экономического развития".