Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

США арестовали за хакерство сына соратника Жириновского

США арестовали за хакерство сына соратника Жириновского
Фото: primamedia.ru
США объявили об аресте российского хакера Романа Селезнева, которого подозревают в использовании вредоносных программ для хищения данных банковских карт клиентов американских магазинов

Полиция задержала 30-летнего Романа Селезнева, известного среди хакеров как Track2, в субботу. По данным секретной службы США (USSS), россиянин совершал преступления с 2009 до 2011 года и является "одним из самых успешных торговцев украденной информацией".

Агентство Bloomberg сообщило со ссылкой на анонимный источник, что арестованный хакер является сыном Валерия Селезнева, депутата Госдумы от фракции ЛДПР и соратника Владимира Жириновского.

Селезнева подозревают в том, что он взламывал компьютерные системы небольших магазинов, которые принимают для оплаты товаров пластиковые карты, с целью похищения данных клиентов. Согласно информации спецслужбы, россиянин похитил данные сотен тысяч карт.

В обвинительном акте говорится, что Селезнев сломал системы продаж ряда ресторанов и развлекательных заведений в США, в частности, крупнейшего американского частного зоопарка в городе Феникс, и установил в них вредоносное программное обеспечение, что позволяло на протяжении 16 месяцев перехватывать данные банковских карт.

Министерство юстиции США не раскрывает точное место ареста хакера из "соображений интересов правоохранительных органов". Согласно заявлению американских правоохранителей, в результате деятельности Селезнева банки и платежные системы понесли ущерб в 1,7 млн. Кроме этого, в штате Невада Селезнева обвиняют в вымогательстве, за которое ему может грозить до 20 лет заключения.

ЧИТАЙТЕ: Опасно: Instagram, "левые" сайты и беззаботные бухгалтеры

Депутат Госдумы России Валерий Селезнев заявил, что его сын не может находиться в США добровольно, поскольку не имел визы.

"Моего сына не могли арестовать на территории Соединенных Штатов, потому что он не мог там физически находиться. У него нет американской визы, мне доподлинно это известно", - сообщил депутат РИА Новости. При этом Селезнев не исключает похищения своего сына. "Если Романа украли, то он может быть в США, так же как любой другой человек. И никакие процедуры в отношении моего сына мне также неизвестны", - сказал он.

Впоследствии МИД России выступило с заявлением, в котором обвинило Вашингтон в похищении и насильственном вывозе россиянина Романа Селезнева, сына депутата Госдумы Валерия Селезнева, из столицы Мальдивской республики Мале, и подвергло осуждению США за игнорирование двусторонних соглашений о правовой помощи.

Российский МИД заявил, что выясняет обстоятельства задержания Селезнева и пытается вернуть его в Россию.

"Добиваемся от властей США внятных объяснений события, неукоснительного соблюдения прав гражданина России и предоставления консульского доступа к нему", - говорится в сообщении ведомства.