Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

США больше не имеет права голоса в ЮНЕСКО

США больше не имеет права голоса в ЮНЕСКО
Сегодня, 8 ноября, США потеряли право голоса в Организации Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО).

Американская делегация автоматически лишилась права влиять на решения организации. Это произошло вследствие отказа США от оплаты своего ежегодного взноса в бюджет ЮНЕСКО в знак протеста против признания Палестины полноценным государством - членом ЮНЕСКО в 2011 году.
 

Из-за остановки США финансирования организации, ЮНЕСКО уже закрыла ряд программ. Речь идет о финансировании строительства систем водоснабжения в Ираке и о программе информирования школьников разных стран о Голокосте.
 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Повишение ООН статуса Палестины повредит миру - Израиль
 

США отказались от финансирования ЮНЕСКО в соответствии с собственным законодательством, которое предписывает Вашингтону прекращать финансирование любых международных организаций, которые признают Палестину своим полноправным членом.
 

Американское руководство категорически возражает против признания мировым сообществом Палестины в границах до войны 1967 года, поскольку эти границы не устраивают Израиль.
 

Однако, ЮНЕСКО и Генеральная ассамблея ООН все же признали Палестину независимым государством - членом, находящихся под иностранной оккупацией. Попытка сделать то же самое в Совете безопасности ООН была заблокирована представителем США.
 

По материалам: Associated Press