Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

США будут поставлять газ Европе с 2015 года

США будут поставлять газ Европе с 2015 года
Соединенные Штаты Америки начнут экспортировать газ в Европу в 2015 году, и современные действия России в отношении Украины делают актуальным вопрос уменьшения зависимости Европы от российских энергоносителей.

Об этом заявил Государственный секретарь США Джон Керри на Совете ЕС-США по энергетике при участии Верховного представителя Европейского Союза Кэтрин Эштон и комиссара ЕС по энергетике Гюнтера Эттингера, информирует "Лига.нет".

Керри заявил, что Вашингтон должен еще многое сделать для диверсификации энергопоставок.

"Мы над этим очень тяжело работаем в Вашингтоне. Из-за нашего нового статуса, как газодобытчика, и утверждения семи лицензий на экспорт газа - это поможет поставлять газ на международные рынки. Мы ждем этого, и начнем это делать в 2015 году", - сообщил госсекретарь США.

И подчеркнул, что Вашонгтон будет поставлять больше газа, чем вся Европа потребляет сегодня.

ЧИТАЙТЕ: Закон о выделении Украине $1 млрд направят на подпись Обаме

"И задачей будет справиться с главными вызовами, которые существуют сейчас в Украине, - а они носят критический характер, а также в важном для нас вопросе климатических изменений. Мы будем партнерами, и это партнерство между Соединенными Штатами и Европой является абсолютно важным", - сказал американский госсекретарь.

26 марта президент США Барак Обама пообещал освободить Европу от зависимости от российского газа.

"Мы готовы разрешить экспорт природного газа в таких количествах ежедневно, в которых ежедневно его потребляет Европа", - заявил он.

Таким образом агрессия РФ может негативно повлиять на ее экономику, ведь именно в связи с посягательством Москвы на территорию Украины ЕС начал искать других путей, чтобы получить газ.

Сейчас Россия поставляет в ЕС до трети от общего объема потребляемых в странах Евросоюза нефти и газа, причем около 40% этих энергоресурсов поставляется через Украину. В 2013 году Европа потребила 541 млрд кубометров газа, из них доля российского газа составила 161,5 млрд кубометров, или 29,9%.