Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

США дадут Украине на выборы президента $11,4 млн

США дадут Украине на выборы президента $11,4 млн
Официальный представитель Госдепартамента Джен Псаки утверждает, что США выделят на выборы президента Украине $11,4 млн.

"Соединенные Штаты предоставляют в общей сложности $11,4 млн для поддержки свободных и справедливых выборов в Украине", - сказала она на брифинге, передает "РБК-Украина".

По словам представителя Госдепа, в Украину будет направлено 1 тыс международных наблюдателей по линии Бюро по демократическим институтам и правам человека Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (БДИПЧ ОБСЕ). Из них десятую часть, то есть 100 человек, обеспечат США - это члены Парламентской ассамблеи ОБСЕ и конгрессмены.

Сейчас в Украину уже прибыли 100 наблюдателей ОБСЕ, 20 мая прибудут еще 900.

ЧИТАЙТЕ: В мае Украина получит $5,9 млрд общей финансовой помощи

Псаки также проинформировала, что государственный секретарь США Джон Керри говорил по телефону с премьер-министром Арсением Яценюком. Стороны обсудили усилия по подготовке к выборам 25 мая, в частности меры, которые позволят проголосовать людям по всей Украине. Госсекретарь предложил премьеру продолжить диалог для разрешения кризисной ситуации.

ЧИТАЙТЕ: Путин убежден, что выборы в Украине ничего не решат

Она сообщила, что в Вашингтоне изучают и анализируют предполагаемый проект дорожной карты, разработанной председателем ОБСЕ, президентом Швейцарии Дидье Буркгальтером и направленной на реализацию Женевских договоренностей о деэскалации ситуации в Украине.

Внеочередные выборы президента Украины запланированы на 25 мая. Участие в них примет 21 кандидат.