Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

США готовы к дополнительным санкциям против России

США готовы к дополнительным санкциям против России
Представитель Госдепа США Джен Псаки заявила, что Россия до сих пор не сделала необходимые шаги для деэскалации ситуации на востоке Украины.

Об этом сообщает "Интерфакс-Украина"

"Россия до сих пор не предприняла ряд шагов, к которым ее призвали США и Президент Украины Петр Порошенко", - заявила Псаки. 

При этом представитель Госдепа отметила, что ранее Москва приняла ряд "позитивных мер", направленных на стабилизацию ситуации в Украине, однако, по ее мнению, их недостаточно для урегулирования украинского кризиса. 

"До сих пор поступает информация о присутствии (на востоке Украины) бойцов из России, о том, что поддерживаемые Россией сепаратисты совершают атаки на позиции украинских военных, на границе с Украиной до сих пор размещены (российские) войска, а также о том, что в Украине по прежнему находятся вооруженные бойцы, представляющие угрозу для украинцев", - заявила представитель госдепа. 

США совместно со своими союзниками как и прежде готовы ввести дополнительные санкции в отношении России, в том числе и секторальные, в том случае, если "того потребуют обстоятельства", заявила Псаки. 

Вместе с тем она не сообщила, когда именно могут быть введены новые ограничительные меры. 

Также, комментируя вопрос о возможном продлении на востоке Украины режима временного прекращения огня, Псаки отметила: этот вопрос является прерогативой украинской власти, отметив при этом, что Вашингтон готов "поддержать любое решение Киева". 

Как подчеркнула Псаки, по мнению США, украинская власть выполняла условия этого режима. 

Напомним, 30 июня пресс-секретарь Белого дома Джош Эрнест заявил, что США поддерживают международные усилия по стабилизации ситуации на Украине и готовность принять меры по дальнейшей изоляции России в том случае, если Россия не использует свое влияние в конструктивных целях. 

Добавим, что 26 июня Джош Эрнест заявил, что США готовы ввести санкции против России, но ждут поддержки ЕС.