Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

США готовы нанести упреждающий удар по КНДР, - NBC

США готовы нанести упреждающий удар по КНДР, - NBC
Фото: rbc.ua
США готовы нанести упреждающий удар по КНДР, если будут замечены признаки подготовки к ядерным испытаниям.

США разместили два эсминца, оснащенные крылатыми ракетами типа Томагавк, сообщили чиновники, сообщает NBC со ссылкой на источники в американской разведке.

Один из боевых кораблей, как отмечается, расположенный менее чем в 500 км от площадки для ядерных испытаний КНДР. Также сообщается, что при необходимости ВВС США готовы задействовать бомбардировщики, размещенные на острове Гуам в Тихом океане.

В то же время в Северной Корее предупредили, что ударят по США ядерным оружием, если зафиксируют атаку с американской стороны.

Ранее также сообщалось о подготовке северокорейскими властями подземного ядерного взрыва. Испытания, вероятно, состоятся 15 апреля на полигоне Пунгэри у горы Мантапсан.

Президент США Дональд  Трамп назвал Северную Корею "большой, большой проблемой" , с которой США будут разбираться очень жестко. А Совет Безопасности (СБ) ООН единогласно осудил ракетное испытание Пхеньяна, назвав его "серьезным нарушением" резолюций ООН.

Северная Корея регулярно проводит ракетные испытания, несмотря на многочисленные требования ООН прекратить запуски. После очередных испытаний, состоявшихся в марте, в КНДР заявили, что провели учения по нанесению удара по американским базам в Японии.

Добавим, что Северная Корея заявила, что  будет защищать себя "мощной силой оружия"  в ответ на приближение ударной группы военно-морского флота США в Корейского полуострова.