Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

США готовы выдать Украине $2 млрд гарантий в случае успешных реформ

США готовы выдать Украине $2 млрд гарантий в случае успешных реформ
Фото: kommersant.ru
Правительство США может предоставить Украине гарантии на $2 млрд к концу 2015 года при условии прогресса в проведении реформ.

Об этом говорится в заявлении Министерства финансов США, обнародованном на официальном сайте ведомства.

"В рамках международных усилий, Соединенные Штаты намерены предоставить гарантии правительству Украины на $1 млрд в первом полугодии 2015 года, при условии, что Украина продолжит внедрение программы реформ, которая согласована с Международным валютным фондом (МВФ)", - говорится в заявлении.

Кроме того, как отмечают в Минфине США, гарантии еще на $1 млрд могут быть предоставлены в конце 2015 года, при условии демонстрации конкретного прогресса в процессе проведения реформ.

Ожидается, что финансовая поддержка США поможет защитить наиболее уязвимые слои населения от последствий процессов перестройки экономики.

ЧИТАЙТЕ: Теперь они будут требовать "утром стулья" - то есть реформы, - бизнесмен о новом кредите МВФ

"Нас вдохновляет мощное продвижение реформ, которые проводит сегодня украинская власть, и мы приветствуем ее тесное сотрудничество с МВФ и неизменную приверженность к проведению тяжелых, но необходимых реформ. Поддержка США, о которой я объявляю сегодня, будет частью более широкого международного пакета поддержки, которая должна помочь обеспечить успех программы реформ Украины и в итоге восстановить финансовую стабильность, раскрыть экономический потенциал, и позволить людям более эффективно достигать своих экономических устремлений", - прокомментировал выделение помощи министр финансов США Джейкоб Лью.

ЧИТАЙТЕ: Экономическая стратегия спасения Украины: государство объявит дефолт, если не изменит своего курса

Как напомнили в ведомстве, США уже предоставили Украине гарантий на $1 млрд в 2014 году, а также $340 млн помощи.