Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

США на заседании ОБСЕ призвали допустить омбудсмена к украинским политзаключенным

США на заседании ОБСЕ призвали допустить омбудсмена к украинским политзаключенным
Фото: reuters.com
США выразили возмущение в связи с отказом РФ допустить украинского омбудсмена Людмилу Денисову к украинским политзаключенным: Олегу Сенцову и Владимиру Балуху, и призвали немедленно обеспечить встречи.

"Мы поражены, что РФ отказала украинскому омбудсмену в доступе к украинскому режиссеру и активисту Олегу Сенцову, который страдает в заключении в России по сфабрикованным обвинениям в терроризме" , - подчеркнула Сайдерс, сообщает "Укринформ".

Представитель США напомнила, что Сенцов с 14 мая объявил голодовку, добиваясь освобождения всех украинских политзаключенных.

"Мы также обеспокоены состоянием активиста Владимира Балуха, который голодает уже 95-й день. Российские власти должны немедленно разрешить украинскому омбудсмену доступ к этим заключенным и без лишних задержек освободить всех, кого незаконно удерживают" , - подчеркнула она.

"Мы не признаем и никогда не будем признавать попытку России аннексировать Крым. Крымские санкции в отношении России будут действовать, пока РФ не вернет полный контроль над полуостровом Украине", - добавила Сайдерс.

Напомним, осужденный в России украинский режиссер Олег Сенцов отказался прекратить голодовку по предложению Европейского суда по правам человека.

Добавим, Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону (РФ) в августе 2015 приговорил Олега Сенцова, задержанного в Крыму в 2014 году, к 20 годам колонии строгого режима. Сенцов отбывает наказание в колонии строгого режима в Ямало-Ненецком автономном округе (РФ), более известной как "Белый медведь". 14 мая 2018 он  объявил голодовку с требованием отпустить всех украинцев, содержащихся в РФ .