Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

США не могут решать за другие страны, - Роухани

США не могут решать за другие страны, - Роухани
Фото: reuters.com
Президент Ирана Хасан Роухани подверг резкой критике объявлен государственным секретарем Соединенных Штатов Майком Помпео новый жесткий курс Вашингтона в отношении Тегерана.

Заявление Роухани распространили в понедельник, 21 мая, иранские государственные СМИ, сообщает DW.

"Кто вы такие, чтобы решать за Иран и мир" , - сказал Роухани, заявив, что сегодняшний мир больше не воспринимает решений США.

"Страны имеют свою независимость" , - подчеркнул Роухани.

Так же иранский лидер обвинил нынешнюю администрацию Дональда Трампа в возвращении к риторике Джорджа Буша-младшего 2003-2004 годов. Об угрозах со стороны США, то, по словам Роухани, иранцы уже "сотни раз" слышали такие выражения и не обращали на них внимания.

Таким образом Роухани ответил на сделанные ранее заявления госсекретаря США Майка Помпео об избрании нового значительно более жесткого курса Вашингтона в отношении Тегерана . Среди прочего Помпео представил список требований к иранскому руководству, содержащий такие положения, как заключение значительно более жесткой ядерной сделки с Ираном, прекращение поддержки Ираном повстанцев хусит в Йемене и радикального шиитского движения "Хезболла" в Ливане, вывод всех иранских войск из Сирии и прекращения антиизраильской риторики.

В случае невыполнения этих требований Ирану придется столкнуться с беспрецедентными санкциями, предостерегают в Вашингтоне.