Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

США не рассекречивают доказательства сбивания террористами "Боинга"

США не рассекречивают доказательства сбивания террористами
Фото: @UKRinVAT
США не раскрывают имеющиеся доказательства того, что малазийский "Боинг-777" в июле 2014 года был сбит на востоке Донецкой области с подконтрольной сепаратистам территории, поскольку американские спецслужбы заинтересованы сохранить в тайне свои источники информации.

Об этом в интервью радиостанции " Эхо Москвы " сказал посол США в России Джон Теффт.

"Есть источники и методы, о которых они (руководители спецслужб - прим. ЭМ) не будут, и мне кажется, любая спецслужба не будет об этом рассказывать. После того, как вы раскроете, вы можете поставить под угрозу источник информации, и этого не будет никто делать, и русские тоже этого не будут делать", - сказал он.

Теффт объяснил, что спецслужбы представили доказательства в Сенате и Палате представителей, и конгрессмены нашли их убедительными, практически единогласно проголосовав за санкции.

Кроме того, посол напомнил, что голландская комиссия в своем расследовании также пришла к выводу, что авиалайнер был сбит с зенитно-ракетного комплекса "Бук", который Россия предоставила сепаратистам.

"Мне кажется, голландские власти и их расследования очень четко дали это понять. Есть видео ... где видно, что как раз именно российская установка пересекала территорию и потом ехала назад, и при этом одна из ракет уже отсутствовала", - сказал Теффт.

Напомним, 17 июля 2014 российские  военные сбили пассажирский лайнер "Боинг-777 " Малайзийских авиалиний с  298 пассажирами на борту, в том числе 80 детей. Самолет упал вблизи Тореза Донецкой области. СБУ выяснила, что ракета, которой был сбит "Боинг" выпустили вблизи города Снежное.

По данным международных журналистов-расследователей с Bellingcat, ответственность за отправку военной техники, с которой впоследствии было  сбито Boeing-777 рейса МН-17 в небе над Донбассом , полностью лежит на командовании вооруженных сил России.

Родственники погибших в катастрофе  требуют возобновить поиски  останков жертв в районе катастрофы.