Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

США нужно модернизировать свой ядерный арсенал, - Трамп

США нужно модернизировать свой ядерный арсенал, - Трамп
Фото: ap.org
Президент США Дональд Трамп отметил необходимость модернизировать американский ядерный арсенал.

Об этом он сказал, выступая с обращением "О положении страны" в обе палаты Конгресса, передает CNN .

"В рамках нашей обороны мы должны модернизировать и перестроить наш ядерный арсенал в надежде никогда не использовать его", - подчеркнул Трамп.

"Мы должны сделать его настолько мощным, чтобы это позволило сдержать любой акт агрессии", - добавил он.

"Возможно, однажды наступит прекрасный момент, когда все страны мира соберутся вместе для уничтожения ядерного оружия. Пока мы этого не достигли", - подчеркнул американский президент.

Как известно, новая ядерная стратегия США призывает к наращиванию ядерного оружия, в том числе - ядерных вооружений малой мощности.

В документе предлагается модернизировать ядерное триаду, включающую стратегическую авиацию, межконтинентальные баллистические ракеты и атомные подводные ракетоносцы.

Также объявлено о планах по модернизации некоторых маломощных ракет на подводных лодках и возвращение "крылатой ракеты с ядерной боеголовкой".

Как известно, ранее лидер КНДР Ким Чен Ын заявил: "Вашингтон никогда не начнет войны против нас, ибо все Соединенные Штаты находятся в пределах действия нашей ядерного оружия. Ядерная кнопка лежит на моем столе. Это реальность, а не угроза".

В ответ президент США Дональд Трамп подчеркнул: " У меня тоже есть ядерная кнопка , но она гораздо больше и мощнее. И она работает".

Напомним, в сентябре Северная Корея и США  обменялись "любезными" угрозами  в адрес друг друга. Глава северокорейского МИД Ли Йонг Хо заявил, выступая на сессии Генеральной Ассамблеи ООН, ракетный удар по Соединенным Штатахловамы после угроз Дональда Трампа в адрес Северной Кореи "стал неизбежным".