Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

США обеспокоены агрессивной атакой РФ на украинские суда в Керченском проливе

США обеспокоены агрессивной атакой РФ на украинские суда в Керченском проливе
Лора Купер. Фото: Радио Свобода
Вашингтон глубоко обеспокоен атакой на украинские суда со стороны России в международных водах 25 ноября, заявила помощник заместителя секретаря по обороне США Лора Купер.

"Недавно мы стали свидетелями незаконной и необоснованной агрессии России в отношении Украины во время прохождения водного транспорта через Керченский пролив" , - говорится в заявлении Л.Купер, распространенном посольством США в Азербайджане по итогам ее визита в страну, передает " Интерфакс-Украина ".

"США глубоко обеспокоены атакой в международных водах на украинские суда, которые возвращались домой, что является нарушением международного права" , - отметила Лора Купер.

Напомним, что по словам спец предсавника США в Украине Курта Волкера, ответ на российскую агрессию вблизи Керченского пролива международное сообщество может прибегнуть к отключению банков Российской Федерацииот международной банковской сети SWIFT.

Российские военные в воскресенье, 25 ноября,  атаковали  украинские катера, попытались пройти из Черного в Азовское море, но не были пропущены через Керченский пролив. Шестеро Украинская получили  ранения .

Российские пограничники  захватили  украинские катера "Бердянск" и "Никополь", а также буксир "Яны Капу".

Через чрезвычайные происшествия в Азовском море вечером 25 ноября  собрали заседание Военного кабинета  под руководством Президента Петра Порошенко. Действия Российской Федерации против кораблей ВМС ВСУ в АП  назвали актом агрессии , направленным на целенаправленную эскалацию Россией ситуации в акватории Азовского моря и Керченского пролива.

В Федеральной службе безопасности России заявили, что допросили задержанных украинских моряков, среди них  двое - сотрудники СБУ , которая координировала события в Керченском проливе. В СБУ  отказались комментировать , соответствует ли действительности распространенная российской ФСБ информация

Во вторник, 26 ноября, Верховная Рада  приняла  в целом доработанный законопроект № 9338, с помощью которого утвердила указ президента "О введении  военного положения  в Украине". Речь идет об областях, расположенные вдоль российского и молдавского границы и на побережье Черного и Азовского морей.

Также ВРУ пригласила международные организации направить наблюдателей в регион Черного и Азовского морей и Керченского пролива и предложила морским государствам  направить в регион военные корабли .

В ответ на российскую агрессию вблизи Керченского пролива международное сообщество может прибегнуть к отключению банков Российской Федерации от международной банковской сети SWIFT.