Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

США обеспокоены, что предоставленное Украине оружие может попасть к боевикам, - WSJ

США обеспокоены, что предоставленное Украине оружие может попасть к боевикам, - WSJ
Фото: из открытых источников
В США обеспокоены возможным попаданием американского оружия к боевикам на Донбассе, когда его предоставят Украине для сдерживания российской агрессии.

Об этом сообщает The Wall Street Journal.

Согласно заявлениям официальных лиц в США, Вашингтон внимательно изучает вопрос передачи Украине противотанковых ракет Javelin, и заявляет, что это оружие будет использоваться далеко от линии соприкосновения. "Чтобы оно (оружие - ред.) не было использовано для наступательных операций и не оставлено врагу".

В издании отметили, что такие оговорки в США появились на фоне того, что ранее американское оружие уже попадало на другую сторону конфликта, в частности, в Сирии и Грузии.

Ранее министр иностранных дел Украины Павел Климкин заверил, что оружие, которое США предоставит Украине, будет использоваться только в случае провокаций со стороны незаконных вооруженных формирований, но не для эскалации конфликта на востоке Украины.

Напомним, государственный секретарь США Рекс Тиллерсон во время телефонного разговора с президентом Украины Петром Порошенко подтвердил, что Белый дом решил предоставить Украине летальное оборонительное оружие.