Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

США передадут Украине патрульные катера Island

США передадут Украине патрульные катера Island
Фото: facebook.com/navy.mil.gov.ua
США бесплатно передадут Украине два патрульных катера типа Island.

Сейчас завершается проработка контракта на получение катеров, сообщают Военно-морские силы Украины в Facebook .

"Катера мы получаем бесплатно, но их транспортировки, подготовка экипажей и другие сопутствующие расходы осуществляются за счет государства" , - заявил командующий ВМС вице-адмирал Игорь Воронченко.

Он также сообщил о "некоторые сложности" в законодательной процедуре передачи катеров.

"Это первый случай подобной помощи от другой страны за соответствующую оплату, поэтому на законодательном уровне были определенные сложности по реализации в рамках действующего законодательства, но в настоящее время такой путь уже определен, он будет реализован в рамках действующего соглашения между правительством Украины и США" , - отметил он.

Сообщается, что Минобороны уже сообщило США о готовности получить катера.

"Сейчас ожидается сообщение от США относительно сроков проведения заключительной конференции по разработке основных условий контракта, во время которой планируется определить окончательную стоимость сопутствующих расходов, связанных с передачей катеров и сроки выполнения работ" , - отмечается в заявлении.

Процесс передачи катеров начнется после подписания вышеупомянутого контракта. Этот процесс включает также подготовку личного состава, который будет проходить службу на патрульных катерах типа Island.

Напомним, что в ийськова помощь США Украине не предусматривает предоставления вооружение полка специального назначения "Азов" Национальной гвардии Украины