Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

США перехватили переговоры сирийских военных, готовивших химатаку, - СМИ

США перехватили переговоры сирийских военных, готовивших химатаку, - СМИ
Фото: Ilyas Akengin / AFP / Getty Images
Американские военные и службы по разведке перехватили сообщение сирийских военных и экспертов по химическому оружию, в которых обсуждалась подготовка осуществления атаки зарином в Идлибе.

"Перехват были частью немедленного просмотра всех разведывательных данных в первые часы после нападения, чтобы подтвердить ответственность за применение химического оружия в атаке на северо-западе Сирии, в результате которой погибли по меньшей мере 70 человек" , - сообщает CNN со ссылкой на высокопоставленного американского чиновника.

Официальные лица США заявили, что нет никаких сомнений, что сирийский президент Башар Асад несет ответственность за атаку.

Чиновник подчеркнул, что США не знали заранее, что произойдет атака.

Сообщается, США перехватывают большой массив информации в таких странах как Сирия и Ирак. Материал часто не обрабатывается, однако если есть конкретное событие, которое требует аналитики, то тогда проводится анализ для подтверждения определенных данных.

Напомним, что в ночь на 7 апреля вооруженные силы США  выпустили более 50 ракет  Томагавк по авиабазе в Сирии после того, как войска Асада провели химическую атаку в Идлибе.

В результате ракетного обстрела США авиабазы Шайрат  погибли несколько человек . Российская Федерация требует срочного созыва Совета безопасности ООН в связи с нанесением США ракетный удар по авиабазе в Сирии.

Россия, в свою очередь,  решила приостановить действие заключенного с Вашингтоном меморандума  о предотвращении инцидентов и обеспечении безопасности полетов авиации в ходе операций в Сирии.