Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

США поддержали участников акции "Ночь на Банковой"

США поддержали участников акции
Фото: gettyimages.com
Соединенные Штаты Америки поддержали участников акции "Ночь на Банковой", которые 27 сентября вышли в поддержку пострадавших от нападений украинских активистов.

Об этом сообщает посольство США в Украине.

"Мы разделяем обеспокоенность Президента Порошенко и участников акции "Ночь на Банковой" и возобновляем наш призыв к власти расследовать многочисленные недавние преступления против гражданских активистов. Украинский народ заслуживает активное гражданское общество, которое может выступать за реформы без страха возмездия", - заявили в посольстве .

Напомним, вечером 27 марта ряд сотен людей вышли на акцию под Администрацией президента с требованием расследовать нападения на общественных активистов. Акция в поддержку активистов также организовали еще в нескольких городах Украины.

Организаторы акции "Молчание убивает" требовали провести совместное совещание руководителей всех силовых ведомств Украины и президента.

Поводом для массовых акций стали многочисленные нападения на активистов. В частности, на Олега Михайлика в Одессе и на Екатерину Гандзюк в Херсоне.