Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

США подозревает Россию в нарушении резолюции Совбеза ООН

США подозревает Россию в нарушении резолюции Совбеза ООН
Фото: zn.ua
Использование военной базы может противоречить резолюции №2231 Совбеза ООН.

Использование Российской Федерацией военной базы в Иране для нанесения ударов по позициям боевиков "Исламского государства" может противоречить резолюции №2231 Совета безопасности ООН, - сообщил официальный представитель Государственного департамента США Марк Тонер, сообщает Reuters.

Тонер отметил, что США продолжают изучать данные о базе Хамадан. Он подчеркнул, что использование РФ базы в Иране не помешает достижению согласия между США и РФ о совместной борьбе с террористическими группировками в Сирии.

Отметим, что данная резолюция регулирует порядок осуществления ядерной сделки международного сообщества с Ираном.

Ранее, 11 марта 2016 года президент РФ Владимир Путин подписал указ "О мерах по выполнению резолюции Совета безопасности ООН". В одном из пунктов этого документа указано, что в каждом конкретном случае (до 18 октября 2020 года) требуется получение предварительного согласия Совета безопасности ООН на поставку, продажу или передачу непосредственно или косвенно с территории РФ.

16 августа бомбардировщики Ту-22МЗ ВКС РФ прибыли на базу Хамадан в Иране, чтобы с этого места наносить авиаудары по позициям боевиков.

Ранее генерал НАТО заявлял, что президент России Владимир Путин может начать Третью мировую войну в любой момент.