Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

США подтверждают, целями хакеров РФ на выборах стал 21 штат

США подтверждают, целями хакеров РФ на выборах стал 21 штат
Фото: EPA/UPG
По меньшей мере, в 21 американском штате было подтверждено хакерские вмешательства со стороны России в период президентских выборов в США в позапрошлом году.

Об этом заявила во вторник официальный представитель Министерства внутренней безопасности США Жанетт Манфра, сообщило издание The Hill.

"Министерство имеет достаточно "видимых" оснований, чтобы подтвердить активность, которая охватывала 21 штат, подтвердили сенсоры в государственных системах, а также информация, предоставленная разведывательным сообществом", - отметила Манфра во время слушаний в Комитете Сената США по внутренней безопасности.

Она предположила, что целями российской активности было большинство американских штатов. Хотя, по ее словам, по данным министерства, хакеры в основном пытались разведать слабые места американских систем, чем их сломать.

Манфра заявила, что сейчас и в дальнейшей работе Министерство внутренней безопасности сосредоточивается на защите от внешнего вмешательства в критически важную инфраструктуру США.

Напомним, ранее Министерство внутренней безопасности США и ФБР заявили, что правительство России причастно к организации серии кибератак на системы критической инфраструктуры США.