Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

США предъявили обвинения семи офицерам ГРУ

США предъявили обвинения семи офицерам ГРУ
Фото: zr.ru
Министерство юстиции США обвинило семерых офицеров российской военной разведки в попытке сломать сети антидопинговых агентств и других организаций.

Обвинение предъявлено сотрудникам Главного управления генштаба ВС РФ, ранее известного как ГРУ. Их обвиняют в киберпреступлениях против антидопинговых агентств и их официальных представителей, спортивных федераций и почти 250 спортсменов, информирует AP.

По данным обвинителей, россияне также причастны к хакерским атакам на ядерноэнергетическую компанию Westinghouse, расположенной в Пенсильвании, и Организацию по запрещению химического оружия, которая занимается расследованием химических атак в Сирии и отравлением бывшего офицера ГРУ Сергея Скрипаля.

В обвинительном акте говорится, что хакерские атаки, как правило, проводились с помощью сервисов удаленного управления. В случае неудачи, хакеры пытались взломать сети на месте. Для этого подготовленные сотрудники ГРУ "путешествовали" со специальным оборудованием, благодаря которому можно было перехватить сигнал Wi-Fi.

Напомним, что спецслужбы Нидерландов предупредили хакерскую атаку России против Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО), расположенной в Гааге.