Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

США признают суверенитет Израиля над Голанами, - Трамп

США признают суверенитет Израиля над Голанами, - Трамп
Фото: Yahoo Finanzas
Президент США Дональд Трамп заявил, что Вашингтон должен признать суверенитет Израиля над Голанскими высотами.

"После 52 лет пора Соединенным Штатам полностью признать суверенитет Израиля над Голанскими высотами, что имеет критически важное стратегическое значение для безопасности государства Израиль и региональной стабильности", - написал Трамп в Twitter.

Голанские высоты - спорная территория, которую своей считают Сирия и Израиль. До 1967 года они входили в состав сирийской провинции Кунейтра, но израильская армия захватила большую часть этой территории во время Шестидневной войны в июне 1967 года. С тех пор сирийские и израильские силы разделяет демилитаризованная линия.

В 1981 году Кнессет (парламент) Израиля принял закон "Про Голанские высоты", который провозглашает суверенитет страны над Голанскими высотами. Однако международное сообщество не признало этот документ, в частности Совет Безопасности ООН признал недействительным закон и таким, что не имеет международной юридической силы.

Как известно, 6 декабря президент США Дональд Трамп заявил о признании Иерусалима столицей Израиля и поручил Госдепартаменту начать подготовку к переводу посольства Америки из Тель-Авива в Иерусалим.

Заявление Трампа о признании Иерусалима столицей Израиля вызвало волну насилия в регионеИзраильская армия осуществила несколько ударов в ответ на атаки палестинских боевиков. В результате столкновений демонстрантов с израильскими силовиками в Иерусалиме и на палестинских автономных территориях погибли несколько протестующих, более 750 человек получили ранения.

Согласно последним опросам, почти половина палестинцев поддерживает силовой путь решения вопроса о создании собственного государства.