Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

США рассекретили еще 1,5 тысячи документов по расследованию убийства Джона Кеннеди

США рассекретили еще 1,5 тысячи документов по расследованию убийства Джона Кеннеди
Фото: ap.org
Американский Национальный архив обнародовал почти 1,5 тысяч документов, касающихся расследования правительством Соединенных Штатов убийства президента Джона Кеннеди в 1963 году.

Об этом пишет The Guardian, сообщает Общественное.

Уже не первый раз документы из дела об убийстве Кеннеди рассекречивают. Ожидается, что дополнительные архивные документы будут обнародованы еще в следующем году. Как указывают журналисты, пока нет никаких признаков, что обнародованные документы содержат информацию, которая радикально изменила бы понимание событий.

В рассекреченные документы входят телеграммы и записки ЦРУ, в которых обсуждаются визиты убийцы Кеннеди - Ли Харви Освальда - в советское и кубинское посольства в Мехико. Также обсуждается потенциальная причастность Кубы к убийству президента.

Так, в одной из телеграмм ЦРУ говорится, как Освальд в Мехико позвонил в советское посольство, чтобы попросить визу для посещения Советского Союза. Также он посетил кубинское посольство, вероятно, чтобы получить туристическую визу, которая позволила бы ему посетить Кубу и ждать там советской визы. Более чем за месяц до убийства, 3 октября, Освальд вернулся в США.

В другой записке, датированной следующим днем ​​после убийства Кеннеди, говорится, что согласно перехваченным телефонным звонком в Мехико, Освальд общался с офицером КГБ в советском посольстве в сентябре.

После убийства Кеннеди мексиканские власти арестовали сотрудницу посольства Кубы, с которой общался Освальд. Она сказала, что тот «признал себя коммунистом и поклонником Кастро», согласно телеграмме.

Еще один документ ЦРУ отслеживает заговоры правительства США по убийству тогдашнего кубинского лидера Фиделя Кастро, среди которых заговор 1960 года, «предусматривавший использование преступного мира с контактами на Кубе»

Кроме дела Кеннеди, рассекретили детали контршпионажа 1960-х годов, с подробностями о методах, оборудовании и людях, которые следили за кубинскими и советскими посольствами в Мехико.

Джона Кеннеди смертельно ранили выстрелом в голову 22 ноября 1963, когда он ехал на автомобиле в Далласе. Участники расследования пришли к выводу, что убийство совершил бывший морской пехотинец Ли Харви Освальд, действовавший сам.

Освальд погиб через два дня после покушения – его застрелил владелец ночного клуба Джек Руби.

Напомним, что Национальный архив США обнародовал почти 3 тысячи ранее засекреченных документов об убийстве 35-го президента Джона Кеннеди.