Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

США сократили поставки российской пшеницы и увеличили поставки украинской

США сократили поставки российской пшеницы и увеличили поставки украинской
Министерство сельского хозяйства Соединенных Штатов Америки снизило прогноз экспорта российской пшеницы в с июля по июнь в 2014-2015 маркетинговом году почти на 10% - с 22 млн тонн.

Об этом сообщается в отчете министерства "Зерно, мировые рынки и торговля".

Эксперты также повысили прогноз поставок на внешние рынки пшеницы из Украины и ЕС в 2014-2015 году на 3% до 30 млн тонн и почти на 7% до 11 млн тонн соответственно.

"Экспорт России сокращен как результат экспортной пошлины, которая начнет действовать с 1 февраля. Прогнозы экспорта ЕС и Украиной увеличены, поскольку они находятся в лучшей позиции, чтобы воспользоваться выгодой от снижения присутствия России на рынке", - отметили в отчете.

Как сообщал iPress.ua, нынешний экспорт зерновых составляет 15,85 млн тонн, что на 10% превышает прошлогодний объем. Основными странами-импортерами украинского зерна являются Саудовская Аравия, Египет, Испания, Иран и Турция.

10 июля председатель Аграрного союза Украины Геннадий Новиков опроверг информацию о том, что в этом году в Украине будет рекордный урожай зерновых. Прогнозировали валовой сбор зерновых в размере 63 млн тонн.

Напомним, конфликт между Украиной и Россией влияет на рост цен на зерновые культуры в мире, ведь Украина является одним из ведущих экспортеров пшеницы и кукурузы на международном рынке.

С 23 июня Крым начал экспортировать зерно урожая 2014 года в Саудовскую Аравию и на Кипр.