Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

США советовали Украине не воевать за Крым с Россией, - СМИ

США советовали Украине не воевать за Крым с Россией, - СМИ
Фото: AFP
В 2014 году администрация президента США советовала Киеву воздержаться от военных действий в Крыму.

Об этом со ссылкой на статью журналистов-международников Джоша Рогина и Эли Лейка, опубликованную информагентством Bloomberg, сообщает в субботу Deutsche Welle.

Как отмечается, в США на тот момент учитывали, что правительство Украины было временным, и считали, что украинская армия не сможет противостоять российскому спецназу. Также, согласно сообщению, не было ясности относительно истинных намерений РФ и ее президента Владимира Путина. Вашингтон также опасался того, что начало Украиной военных действий в Крыму могло бы стать причиной для полномасштабной интервенции со стороны России, говорится в материале.

Собеседники журналистов среди украинского и американского руководства утверждают, что рекомендации Вашингтона были "советом, а не распоряжением".

По данным источников, подобные рекомендации Киев получал и от правительств европейских государств. В материале отмечается, что сейчас ряд экспертов и официальные лица в США считают предоставленные ранее рекомендации ошибочными, а тогдашняя позиция привела к еще большей агрессии со стороны российского президента Путина.

Как отмечают авторы статьи, среди представителей украинской власти к тому времени также были споры о том, стоит ли вести силовое противостояние в Крыму. Украинское правительство даже обращалось в Вашингтон с вопросом о возможности предоставления военной поддержки. "Украинцы знали, что без скорой и существенной американской помощи военная операция по защите Крыма не имела бы многих шансов на успех", - отмечают авторы статьи.

Белый дом в свою очередь отказался комментировать эту информацию. В то же время главный чиновник президентской администрации заявил, что Вашингтон будет оказывать давление на Россию до полного выполнения Минских договоренностей и восстановления территориальной целостности Украины.