Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

США тесно взаимодействуют с Европой в реагировании на агрессию России в Черном море, - Помпео

США тесно взаимодействуют с Европой в реагировании на агрессию России в Черном море, - Помпео
Майк Помпео. Фото: АР
Нынешняя администрация США поддерживает тесный контакт и взаимодействие с европейскими союзниками и партнерами для эффективного реагирования на агрессию РФ в районе Керченского пролива.

Об этом заявил госсекретарь США Майк Помпео в эфире программы Fox News, стенограмму которой обнародовал в среду Государственный департамент США, информирует "Укринформ".

"Очевидно, мы наблюдали за этими инцидентами в Керченском проливе, и мы работаем с нашими европейскими партнерами, в которых все это произошло под боком и несет реальный риск", - отметил госсекретарь США.

Он подчеркнул, что Соединенные Штаты хотят убедиться, что европейские партнеры "понимают важность защиты этого водного пути и противостоять россиянам таким образом, фактически приведет к сдерживанию подобной агрессии со стороны Владимира Путина".

Кроме того, Помпео напомнил, что Соединенные Штаты противостоят России достаточно серьезно.

"Мы поставили Украину оборонительные системы вооружений для защиты их страны. Мы ввели санкции против большего количества россиян, чем любая администрация в недавней истории", - подчеркнул Государственный секретарь США.

Напомним, что Европейский парламент 12 декабря принял резолюцию, призывающую к ужесточению санкций ЕС против России, если украинские военнослужащие, захваченные 25 ноября в Черном море, не будут освобождены.