Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

США выдвинули КНДР условие для начала переговоров

США выдвинули КНДР условие для начала переговоров
Фото: ap.org
Государственный секретарь Соединенных Штатов Америки Рекс Тиллерсон заявил, что для того, чтобы переговоры между Вашингтоном и Пхеньяном стали возможными, должно состояться "устойчивое прекращение угрожающего поведения со стороны Северной Кореи".
"Кроме этого шага, нет предпосылок для переговоров, и мы не примем предпосылки от Северной Кореи или от кого-то другого", – цитирует Reuters заявление Тиллерсона, которое он сделал во время заседания Совета Безопасности ООН в пятницу, 15 декабря.
 
Тиллерсон отметил, пишет DW, что США не хотят войны с КНДР, но "будут использовать все необходимые меры для обороны против северокорейской агрессии".
 
"Мы четко дали понять, что не исключаем никаких вариантов, когда дело касается безопасности нашей страны", – добавил Тиллерсон.
 
В то же время он выразил надежду, что выход из нынешнего кризиса будет найден дипломатическим путем.
 
Кроме того, госсекретарь США раскритиковал Китай за поставки нефти в КНДР, а Россию – за использование северокорейских лабораторий. При этом он призвал Пекин и Москву увеличить давление на КНДР.
 
Ранее в этот день президент США Дональд Трамп также раскритиковал Россию за то, что она, по его словам, не оказывает достаточно давления на Северную Корею, чтобы остановить его программу по созданию ядерного оружия.
 
"Китай помогает, Россия не помогает. Мы бы хотели получить помощь от России", – заявил Трамп журналистам, сообщает AFP. Он также добавил, что накануне обсуждал вопрос КНДР с российским президентом Владимиром Путиным.
 
12 декабря Тиллерсон предложил Пхеньяну прямые переговоры по ракетно-ядерной программе КНДР без предварительных условий.
 
"Давайте просто встретимся", – предложил он в своем заявлении.
 
В ответ лидер Северной Кореи Ким Чен Ын призвал разрабатывать еще больше ядерного оружия, лично наградив ученых и чиновников, которые внесли свой вклад в разработку передовой межконтинентальной баллистической ракеты Пхеньяна Hwasong-15.