Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

США выступают против строительства "Северного потока 2", - министр энергетики Перри

США выступают против строительства
Рик Перри и Андрей Коболев. Фото: naftogaz.com
Соединенные Штаты Америки выступают против строительства "Северного потока 2".

Соответствующее заявление в Вашингтоне во время встречи с председателем правления НАК "Нафтогаз Украины" Андреем Коболевым сделал министр энергетики США Рик Перри, сообщает пресс-служба компании.

Отмечается, что во время встречи с Перри Коболев подчеркнул важность "недискриминационного применения стандартных европейских регламентов ко всем участникам рынка Энергетического Сообщества".

Стороны обсудили способы обеспечения исполнения стандартных требований европейского законодательства, чтобы устранить ряд длительных нарушений, препятствующих торговле газом в Европе.

В частности, стороны обсудили риски, создаваемые российским проектом "Северный поток 2" для конкуренции, стабильности энергоснабжения, экономической и энергетической безопасности в Европе.

"Господин Перри в очередной раз выразил категорический протест США против "Северного потока 2", - говорится в сообщении.

Перри также выразил заинтересованность в том, чтобы Министерство энергетики Украины способствовало сотрудничеству между американскими и украинскими энергетическими компаниями по разведке, добыче и транспортировке природного газа, а также поставке угля.

Напомним, что проект "Северный поток-2" предусматривает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море в Германию.

"Газпрому" будет принадлежать 50% в проекте, европейским компаниям OMV, BASF, Engie, Shell, Uniper - по 10%. Новый трубопровод планируется построить рядом с "Северным потоком".

В то же время, в компании "Нафтогаз Украины" заявили, что транзит газа через Украину будет в 3-4 раза дешевле, чем через газопровод "Северный поток-2", который планирует построить Россия.

Правительства восьми стран Евросоюза направили председателю Еврокомиссии Жан-Клоду Юнкеру письмо с возражениями против строительства газопровода "Северный поток-2", который удвоит прямые поставки газа из России в Германию.

"Северный поток-2", проект которого в настоящее время находится в стадии подготовки, может представлять определенные риски для энергетической безопасности Центральной и Восточной Европы. Он сильно повлияет на развитие рынка газа и структуру транзита газа в регионе, в первую очередь на транзитный маршрут через Украину", - говорится в письме.

Ранее депутаты Европейского парламента призвали государства-члены ЕС отказаться от строительства газопроводов в обход Украины, в частности, российского газопровода "Северный поток-2".