Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

США выступили за размещение миротворцев на Донбассе, а также на границе с РФ

США выступили за размещение миротворцев на Донбассе, а также на границе с РФ
Фото: en.wikipedia.org
Соединенные Штаты Америки выступают за размещение миротворцев ООН на украинском Донбассе на всей оккупированной территории, в том числе на границе с Россией, и настаивают, чтобы они имели широкий мандат.

Об этом заявила пресс-секретарь Государственного департамента США Гедере Науерт, передает Радио Свобода .

"Хочу четко подчеркнуть, что любые такие силы должны иметь широкий мандат - обеспечивать мир и безопасность на всей оккупированной территории Украины, до самой границы и включая границей с Россией, для того, чтобы избежать углубления или закрепление разделения Украины", - заявила она на брифинге в Вашингтоне.

Пресс-секретарь напомнила, что европейские государства, например, Германия, соглашаются в этом с США.

"Мы верим, что возможность миротворческих сил ООН на востоке Украины - это идея, которую, конечно, стоит изучить. Мы считаем, что это возможное средство защитить украинских граждан, независимо от национальности. Мы считаем, что это создает потенциал для восстановления суверенитета Украины и ее территориальной целостности ... ", - сказала Науерт.

"Наша цель проста: мы бы хотели восстановления территориальной целостности Украины и также защиты украинский, независимо от их религии, национальности или языка", - добавила она.

Науерт также добавила, что США считают необходимым улучшить положение с безопасностью как первый шаг к урегулированию на оккупированной части Донбасса.

"Мы неоднократно призывали Россию обеспечить настоящий и прочный режим прекращения огня. Мы бы хотели, чтобы она пошла на разведение сил вдоль линии контакта, вывела тяжелые вооружения и позволила полный, беспрепятственный и безопасный доступ международным наблюдателям, включая международным рубежом", - заявила пресс-секретарь госдепартамента.

Как известно,   5 сентября президент РФ Владимир Путин заявил, что поручает министру иностранных дел РФ внести в Совет безопасности ООН резолюцию по миротворцев на Донбассе, но на свой манер.

Однако проект резолюции РФ по миротворческой миссии ООН на востоке Украины не нашел поддержки среди членов Совета Безопасности ООН.

Ранее министр иностранных дел Германии Зигмар Габриэль положительно отозвался об инициативе президента России Владимира Путина по миротворцев ООН Донбассе.

Также Путин заявляет, что если США поставят оружие в Украине, то пророссийские боевики  могут направить свое оружие в другие украинские регионы .