Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

США возобновят производство ракет, которые запрещены соглашением с Россией, - The Wall Street Journal

США возобновят производство ракет, которые запрещены соглашением с Россией, - The Wall Street Journal
Запуск межконтинентальной ракеты. Фото: twitter U.S. Dept of Defense
В Министерстве обороны США планируют начать строительство ракет, запрещенных со времен Холодной войны.

Об этом пишет Wall Street Journal.

Таким образом США хотят заставить Москву придерживаться договоренностей и не строить свои ракеты запрещенного класса.

Как пишет издание, США готовят почву для создания ракеты такого типа, который был запрещен во времена Холодной войны, если Россия не откажется от собственной разработки подобного вооружения.

"Замысел в том, что мы пошлем русским сигнал о том, какую цену в военной плоскости они заплатят за нарушение договора. Мы готовимся жить в мире после Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности, если это тот мир, которого хотят русские", - сказал американский чиновник, пожелавший остаться неназванным.

Информированные собеседники рассказали, что речь идет о возможном возобновлении арсенала ракет среднего радиуса действия наземного базирования.

Как считают источники, Россия постоянно нарушает условия Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности, который был подписан президентом США Рональдом Рейганом и лидером СССР Михаилом Горбачевым в 1987 году.

9 ноября сообщалось, что глава Пентагона Джеймс Маттис и страны-члены НАТО обсуждают, как заставить Россию выполнять условия договора о контроле над вооружениями.

Договор между СССР и США о ликвидации ракет средней и малой дальности вступил в силу 1 июня 1988 года.

Участники договора обязались не производить, не испытывать и не развертывать баллистические и крылатые ракеты наземного базирования средней (1000-5500 км) и малой (500-1000 км) дальности. Стороны должны были в течение 3 лет уничтожить все пусковые установки и ракеты наземного базирования с радиусом действия 500-5500 км, включая ракеты как в европейской, так и в азиатской части СССР. Это была первая в истории договоренность о сокращении имеющихся вооружений.

Напомним, что ранее президент США Дональд Трамп, разъясняя ранее сделанное заявление о расширении возможностей в области ядерного оружия, сказал, что в случае гонки вооружений США превзойдут других игроков во всем.