Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

США впервые испытали лазерное оружие - ВИДЕО

США впервые испытали лазерное оружие - ВИДЕО
Военно-морской флот США провел первое в мире испытание лазерного оружия.

Об этом сообщает телеканал CNN .

Система лазерного оружия (LaWS) развернута на борту корабля-амфибии USS Ponce.

"Она более точна, чем пуля. Это не узкоспециализированная система вооружения, как некоторое другое вооружение, что у военных, которое действует только в отношении воздушных контактов, или только против целей на поверхности или только, например, наземных целей, в данном случае это очень универсальное оружие, она может быть использована против множества целей ", - заявил капитан корабля Кристофер Уэлс.

LaWS - это оружие, с которым не сравнится ни одно другое когда-нибудь изобретенное оружие, пишет CNN.

LaWS стреляет, по определению, со скоростью света, что, для сравнения, в 50000 раз быстрее межконтинентальных баллистических ракет.

"Она выстреливает огромное количество фотонов на объект, приближающийся", - объясняет управляющий системой офицер Кейл Хьюз.

"Мы не беспокоимся из-за ветра, из-за дальность действия, мы не волнуемся ни за что. Мы можем поразить цели со скоростью света", - говорит он.

Для тестирования оружия военные запустили цель - беспилотный самолет, оружие, которое все чаще использует Иран, Северная Корея, Китай, Россия и другие противники, сообщает телеканал.

Как отмечает Хьюз, нет необходимости "вести" цель.

"Мы делаем выстрел со скоростью света, поэтому это просто точка и выстрел - мы видим ее, фокусируемся на ней и можем уничтожить цель", - сказал Хьюз.

Во время выстрела в одно мгновение крыло беспилотника загорелось, нагревшись до температуры в тысячи градусов, и цель упала в воду.

Выстрел произошел тихо и невидимо.

"Оно действует в невидимой части электромагнитного спектра, так что вы не видите луча, оно не производит никаких звуков, оно полностью беззвучное и невероятно эффективное в том, что делает", - заявил Хьюз. 
Оружие очень точное, что значительно снижает побочный вред.

"Я могу прицелиться в любое конкретное место на цели и обезвредить или уничтожить при необходимости", - сказал Уэллс.

"Это уменьшает побочный вред - мне больше не нужно беспокоиться о радиусе вне цели, в котором могут быть объекты, которые я не хочу уничтожить".

Для работы системы стоимостью $ 40 млн нужен только запас электричества, вырабатываемого небольшим генератором, и команда из 3 человек.

Пока лазер предназначен для поражения самолетов и маленьких кораблей. При этом, как сообщает CNN, ВМФ разрабатывает мощные системы второго поколения, для поражения более значительных целей: ракет. Эти разработки остаются засекреченными.