Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

США ввели дополнительные санкции против Ирана из-за запуска баллистических ракет

США ввели дополнительные санкции против Ирана из-за запуска баллистических ракет
Фото: zr.ru
Соединенные Штаты Америки наложили новые санкции на 13 физических лиц и 12 учреждений, связанных с программой баллистических ракет Тегерана.

Эти меры касаются также некоторых иностранных организаций, сообщает Голос Америки.

"Санкции, в частности, направлены против иранских сетей поддержки в Китае и Объединенных Арабских Эмиратах, которые пытаются помочь Тереграну получить технологию и материалы для развития программы изготовления баллистических ракет", - говорится в сообщении.

Министерство финансов США заявило, что санкции также наложены на физических лиц и сети, сотрудничающие с элитными частями Иранской революционной гвардии QudsForce и террористическим группировкам "Хезболла" в Ливане.

Принятые в пятницу решения были результатом того, что американские чиновники охарактеризовали как "длительный процесс, включающий консультации с главными агентствами США, а также союзниками Америки", передает издание.

Однако официальные лица заявили, что причиной мероприятий было испытание баллистической ракеты 29 января вопреки резолюции ООН, которая запрещает Ирану проводить такие испытания.

Напомним, что ВМС Ирана в рамках учений, которые начались в воскресенье, 26 февраля, возле Ормузского пролива в Персидском заливе испытали последнюю модификацию крылатых ракет Nasr.

Ранее США зафиксировали проведения Ираном испытаний баллистической ракеты.

Поэтому Минфин США объявило о расширении санкций против Ирана в ответ на испытания исламской республикой баллистической ракеты.

Отметим, что предыдущий президент США Барак Обама принял решение продлить режим санкций в отношении Ирана  который был введен еще в 1979 году.

В августе 2016 года президент Ирана Рухани обвинил в невыполнении своих обязательств западные страны-подписанты ядерной сделки с Тегераном.