Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

США ввели новые санкции против Ирана из-за испытаний баллистической ракеты

США ввели новые санкции против Ирана из-за испытаний баллистической ракеты
Дональд Трамп. Фото: time.com
Минфин США объявил о расширении санкций против Ирана в ответ на испытания исламской республикой баллистической ракеты.

В санкционный список вошли 13 физических лиц и 12 организаций, информирует сайт Минфина США. В частности, под санкции попали некоторые компании из Ирана, а также Китая, Ливии и ОАЭ.

Усиление санкций было принято после того, как президент США Дональд Трамп объявил "официальное предупреждение" Ирану после запуска баллистической ракеты.

В пятницу, 3 февраля, Трамп вновь подверг критике действия иранских властей.

"Иран играет с огнем, они не ценят, каким "добрым" был для них президент Обама. Я не такой!", - написал американский президент в Twitter.

Напомним, что Соединенные Штаты Америки зафиксировали проведение Ираном испытаний баллистической ракеты в минувшие выходные.

Отметим, что предыдущий президент США Барак Обама принял решение продлить режим санкций в отношении Ирана, который был введен еще в 1979 году.

В августе 2016 года президент Ирана Хасан Рухани обвинил в невыполнении своих обязательств западные страны-подписанты ядерной сделки с Тегераном.

В начале 2016 года США и Евросоюз отменили санкции против Ирана после того, как Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) 16 января в своем докладе заявило, что Тегеран полностью прекратил работу над своей ядерной программой.

В июне духовный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи пообещал сжечь ядерный меморандум в случае, если США не будут его соблюдать.

Причем дальнейшие ядерные разработки и модернизации ядерного арсенала проводятся Великобританией и США.