Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

США ввели санкции против физических и юридических лиц из Китая и России из-за связей с КНДР

США ввели санкции против физических и юридических лиц из Китая и России из-за связей с КНДР
Фото: reuters.com
США добавили в список санкций в отношении КНДР четырех россиян и одну российскую компанию.

Под санкции попали российские граждане Ирина Хуиш, Рубен Киракосян, Михаил Писклин и Андрей Сербин. Также в списке санкций оказалась российская компания "Гефест-М", которая, по утверждению американской казны, связана с компанией KoreaTangun Trading Corporation. Рубен Киракосян связан с компанией "Гефест-М", сообщает сайт Минфина США.

Кроме того, под санкции Минфина США попал один гражданин Намибии и один китаец. Среди юридических лиц, оказавшихся под санкциями США, оказались в основном компании из Китая, а также две компании из Сингапура и одна из Намибии.

Все новые фигуранты списка санкций, по мнению американского Минфина, или помогают тем, кто уже находится под санкциями за ракетную программу КНДР или "занимаются торговлей энергией с Северной Кореей".

"Минфин будет дальше оказывать давление на Северную Корею, ударяя по тем, кто поддерживает развитие ракетно-ядерной программы, и изолируя их от американской финансовой системы", - говорится в заявлении министра финансов США Стивена Мнучина, что приводит телеканал CNBC.

"Недопустимо, чтобы физические и юридические лица из Китая, России и других стран помогали Северной Корее получать доход, который затем используется для разработки оружия массового уничтожения и дестабилизации региона", - сказал глава Минфина США.

Напомним, что 1 июня США ввели санкции против трех российских компаний и одного россиянина за помощь в развитии ядерной программы Северной Кореи.