Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

США ввели в действие санкции против Ирана

США ввели в действие санкции против Ирана
Фото: reuters.com
США в понедельник ввели в действие очередной пакет санкций против Ирана, который затрагивает ключевые сферы экономики республики.

"Санкции против Ирана очень строгие. Это самые жесткие санкции, которые мы когда-либо вводили. И мы посмотрим, что будет с Ираном, но говорю вам, им не слишком хорошо" - заявил президент США Дональд Трамп в воскресенье, сообщает BBC.

Новый пакет санкций затрагивает экспорт, международные перевозки и банковский сектор.

В воскресенье тысячи иранцев вышли на протесты, скандируя "Смерть Америке!".

Теперь в санкционный список США по Ирану более 700 физических лиц, компаний, морских и воздушных судов, включая крупнейшими банками и компаниями по экспорту нефти.

В то же время администрация США сделала исключение для восьми стран, и в дальнейшем смогут импортировать иранскую нефть. Официально Вашингтон не называет эти страны, однако, по данным СМИ, речь идет, в частности, об Италии, Индию, Японию, Южную Корею, Турцию и Китай.

Напомним, 8 мая президент США Дональд Трамп заявил, что  Соединенные Штаты выйдут из соглашения по иранской ядерной программе  и восстановят санкции против Ирана. Вашингтон заявил о цели довести экспорт иранской нефти до нуля и призвал ее покупателей отказаться от таких закупок.