Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

США и Норвегия передали украинским пограничникам новое оборудование

США и Норвегия передали украинским пограничникам новое оборудование
Фото: dpsu.gov.ua
Государственная пограничная служба Украины получила партию оборудования от Офиса программы по экспортному контролю и безопасности границ Посольства США в Украине.

Об этом сообщил председатель Госпогранслужбы Украины Петр Цигикал, пишет " Интерфакс-Украина ".

По его словам, общая стоимость оборудования - около 13 млн гривен.

В частности, пограничники получили контейнер с климатическим контролем, несколько десятков полных комплектов для подводного плавания, навигаторы, системы подъема из воды, в том числе аварийного, легкие бронежилеты с компенсаторами плавучести, системы магнитной фиксации под водой и другое.

По словам Цигикал, новое оборудование позволит украинским пограничникам увеличить эффективность работы в сфере безопасности и контроля на границе.

"Украина играет большую роль в наведении порядка в вопросах контроля и обеспечения безопасности в Черном море", - пояснил в свою очередь представитель дипломатической миссии США в Украине Джордж Кент.

Кроме США помощь в закупке нового оборудования предоставила Норвегия.

Напомним, в сентябре Государственная пограничная служба получила новое современное американское оборудование для технического оснащения подразделений. Пограничники получили 30 монокуляров на общую сумму около 150 000 долларов.