Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

США и Украина подписали пятилетнее соглашение о военном сотрудничестве

США и Украина подписали пятилетнее соглашение о военном сотрудничестве
Эштон Картер и Степан Полторак. Фото: facebook.com/Степан-Полторак
Министр обороны Украины Степан Полторак и министр обороны США Эштон Картер на встрече в Лондоне в четверг подписали "Концепцию развития партнерства между Министерством обороны Украины и Министерством обороны Соединенных Штатов Америки на пятилетний период".

Во время встречи Эштон Картер отметил, что позиция США в отношении агрессии против Украины остается непоколебимой, аннексию Крыма никогда не будет признано, а гибридная война на Донбассе против Украины закончится унизительным поражением для России.

"Впервые в истории мы подписали документ о сотрудничестве на такой длительный период. Он направлен на поддержку оборонной реформы Украины и позволит реализовывать программы двустороннего сотрудничества, передачи военной техники, материально-технических средств, предоставления услуг и подготовки личного состава", - сообщил на своей странице в Facebook глава Минобороны Степан Полторак.

Напомним, что 31 августа правительство США подарило украинской армии 1084 прибора ночного видения AN/PVS-14.

27 августа Вооруженные силы США передали Украине первые пять автомобилей медицинской эвакуации на базе Hummer для нужд украинской армии. Это первая партия автомобилей, всего планируется поставка 40 единиц.

2 июля США передали Украине новую партию контрбатарейных радаров AN/TPQ, которые позволяют по траектории снарядов, ракет или мин определять местонахождение орудий противника.

Американские радары действуют только против "ДНР" и "ЛНР". Русская карта в радары не загружена, поэтому в случае обстрела с территории РФ их функциональность будет ограничена.