Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

США и Ирак договорились совместно победить ИГИЛ

США и Ирак договорились совместно победить ИГИЛ
Фото:i.lb.ua
США будут поддерживать иракские силы безопасности для достижения окончательной победы над "ИГИЛ" в регионе Ираке и Сирии, где сосредоточена последние годы эта террористическая группировка.

Об этом шла речь во время встречи госсекретаря США Майкла Помпео и президента Ирака Бархама Салиха в рамках ближневосточного турне главы американской дипломатии, сообщает "Укринформ".

"Лидеры обсудили последнюю территориальную поражение "ИГИЛ", а также поддержку со стороны США иракских сил безопасности для обеспечения окончательной победы над "ИГИЛ", - отметили в Государственном департаменте США по результатам встречи.

Кроме того, госсекретарь Помпео подчеркнул приверженность Вашингтона суверенитету и независимости Ирака, а также важность этой страны как стратегического партнера в регионе.

Глава Госдепартамента США положительно отметил возобновление экспорта нефти через нефтепровод Киркук и одновременно важность дальнейших шагов в направлении энергетической независимости Ирака. Кроме того, стороны обсудили помощь со стороны США в решении политических, экономических вопросов Ираке, а также проблем, связанных с безопасностью в регионе.

Напомним, что двое британских военнослужащих специального назначения получили серьезные ранения при нападении террористов "Исламского государства" в Сирии.