Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

США, Индия и Япония проведут крупнейшие военные учения в Индийском океане, - Трамп

США, Индия и Япония проведут крупнейшие военные учения в Индийском океане, - Трамп
Военно-морские силы США, Индии и Японии проведут крупнейшие совместные учения в Индийском океане в июле.

Об этом заявил президент США Дональд Трамп на пресс-конференции после встречи с премьер-министром Индии Нарендру Моди. Стенограмму его выступления опубликовала пресс-служба Белого дома.

"Партнерство в области безопасности между США и Индией - невероятно важно. Наши страны подверглись угрозам, связанным с терроризмом, и мы полны решимости уничтожить террористические организации и радикальную идеологию, которая ими движет", - заявил Трамп.

В свою очередь, глава правительства Индии подчеркнул, что страны намерены укрепить военно-морское взаимодействие с США. По его словам, Нью-Дели "высоко оценивает" укрепление своего оборонного потенциала "с помощью США".

Стоит отметить, что также Reuters сообщил о заключении контракта США с Индией о поставках из Вашингтона военно-транспортного самолета С-17 и четырех двигателей стоимостью в $ 366 млн.

Заявление об этом было сделано на фоне встречи президента США Дональда Трампа и премьер-министра Индии Нарендра Моди. По данным агентства, вооружение включает в себя систему сброса средств радиоэлектронного подавления, систему предупреждения о ракетном нападении, а также радиоответчик.

По данным The Independent, Индия закупает беспилотники для наблюдения в Индийском океане, где в том числе размещен военно-морской флот КНР.

Напомним, что в  Одессе завершилась начальная конференция по планированию украинско-американских учений "Sea Breeze-2017", темой которого определено проведение многонациональной операции по безопасности в кризисном регионе.