Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Стала известна цена покупки украинской "дочки" Сбербанка

Стала известна цена покупки украинской
Фото:112.ua
Украинская "дочка" Сбербанка была продана примерно за 130 000 000 долларов

Об этом пишет " Коммерсантъ " со ссылкой на собственные источники.

"Речь идет примерно о 130 000 000 долларов. Это можно сравнить с капиталом украинского ПАО Сбербанк, который, согласно международной отчетности за январь-сентябрь 2016 года, составляет 144 миллионов долларов (более поздние данные отсутствуют)", - пишет издание.

Его собеседники объяснили, что переговоры с инвесторами Сбербанк вел с конца 2016-го.

"Изначально обсуждалась существенно более высокая сумма сделки, но санкции, введенные президентом Украины в отношении российских банков в середине марта, значительно скорректировали ситуацию", - сказал один из источников газеты.

По сведениям издания, покупатели получат деньги сразу после вступления в силу договора купли-продажи. Ссылаясь на сообщение Сбербанка, оно отмечает, что сделка должна быть закрыта до конца первого полугодия. Комментировать ее детали стороны отказались.

Напомним, р Осийский банк Сбербанк объявляет о заключении юридически обязывающего договора о продаже ПАО "Сбербанк" (Украина).

Как сообщалось ранее, президент утвердил решение СНБО о  применении санкций к пяти банков с российским капиталом . Санкции, введенные в год, запрещают украинским банкам выводить капитал из страны в пользу своих материнских структур.

Отметим, что суммарные обязательства российских банков перед физическими и юридическими лицами в Украине  составляют 36000000000 гривен .