Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Старейший президент мира заявил, что не собирается уходить в отставку или умирать

Старейший президент мира заявил, что не собирается уходить в отставку или умирать
Фото: afp.com
Президент Зимбабве Роберт Мугабе заявил, что не намерен уходить в отставку и похвастался хорошим самочувствием.
Об этом 93-летний лидер, который находится у власти с 1980 года и является старейшим действующим главой государства в мире, заявил во время выступления на митинге в своем родном провинции Чинхой, сообщает Reuters.
 
"Возникают слухи, что президент идет - я не иду. Что президент умирает - я не умираю. Иногда я болеть, но если рассматривать состояние всего тела, внутренних органов, то все очень крепкое", - сказал Мугабе.
 
Reuters добавляет, что на сцену президент Зимбабве поднимался медленно, однако сделал это без посторонней помощи.
 
Зимбабвийцы переживают, что их страна может погрузиться в хаос, если Мугабе уйдет, а не выбрав своего наследника. Этот вопрос посеяло раздор в правящей партии, часть членов которой поддерживает вице-президента Эмерсона Мнангагва, а другая - жену Мугабе, Грейс, которая на 41 год моложе своего мужа.
 
"Новый человек не будет того же статуса и уровня поддержки, который я смог получить за годы у власти", - отметил президент Зимбабве.
 
Напомним, действующий президент Зимбабве Роберт Габриэль Мугабе начал борьбу за пост президента на всеобщих выборах, которые должны состояться в 2018 году.