Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

"Стену" не отложили, а будут строить в Черниговской, Сумской и Харьковской областях, - пограничники

Фото: dpsu.gov.ua
Государственная пограничная служба Украины сообщает, что проект "Стена" не отложен полностью, а сейчас будет реализовываться в Черниговской, Сумской и Харьковской областях.

Пресс-служба Государственной пограничной службы опровергла информацию, которую ранее распространило издание "Капитал" со ссылкой на главу ведомства Сергея Астахова о том, что проект "Стена" отложен.

"Сообщаем, что общенациональный проект "Стена" выполняется на определенных планом участках государственной границы в пределах Черниговской, Сумской, Харьковской областей", - говорится в сообщении на сайте Госпогранслужбы.

В ведомстве уточнили, что в проект были внесены определенные коррективы, которые сейчас согласовываются с соисполнителями.

Также новым главным исполнителем вместо Министерства инфраструктуры определено Государственную пограничную службу Украины, которая еще с мая выполняет инженерно-технические работы по защите украинско-российской границы.

"Обращаем внимание, что эти работы являются составной частью проекта "Стена" и успешно реализуются. После того, как будут дополнительно привлечены ресурсы других взаимодействующих ведомств и местных государственных администраций работы будут значительно ускорены", - заверили в пресс-службе ведомства.

ЧИТАЙТЕ: Российско-украинская стена: железная или психологическая

Как сообщал iPress.ua сегодня издание "Капитал" со ссылкой на помощника главы Государственной пограничной службы Украины Сергея Астахова сообщил о том, что реализацию проекта "Стена" на границе с Россией отложили.

Напомним, 3 сентября премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что Украина запускает проект под названием "Стена" для укрепления границы с Россией. "Мы начинаем проект "Стена".

"Это строительство границы между Украиной и Российской Федерацией", - сказал тогда Яценюк.

12 сентября Кабмин выделил на строительство "Стены" $100 млн.

10 сентября Президент Петр Порошенко заявил, что возможно придется на границе с Россией построить мощную оборонительную линию.

"Если без линии Маннергейма не обойтись, то необходимо сооружать и такие фортификации, только более мощные, с учетом опыта предшественников", - отметил Президент.