Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Стивен Хокинг назвал новые сроки гибели человечества на Земле

Стивен Хокинг назвал новые сроки гибели человечества на Земле
Стивен Хокинг Фото: getty image
Знаменитый физик и популяризатор науки Стивен Хокинг уверен, что уже через сто лет землян ждет гибель из-за невыносимой жары.

Об этом ученый-теоретик сообщил во второй части своего видеопроекта Любимые места, передает CNET.

Знаменитый физик использует данные о Венере как пример того, как может измениться климат на нашей планете в течение ближайших десятилетий. Ученые напоминает, что температура на поверхности Венеры достигает 467 градусов Цельсия.

Такие условия возникли из-за парникового эффекта, когда плотный облачный покров пропускает солнечное тепло, но препятствует его выходу обратно в космос. По мнению Хокинга, Земля может повторить судьбу Венеры, если проблема парникового эффекта не будет решена.

Согласно исследованиям NASA, четыре миллиарда лет назад Венера напоминала Землю. Учитывая, что возраст Земли составляет 4,5 миллиарда лет, уже совсем скоро человечеству придется искать новый дом.

"Когда вы в следующий раз встретитесь с человеком, который отрицает изменение климата, отправьте его на Венеру. Я оплачу проезд", — заявил Хокинг.

Интересно, что в начале ноября 2017 года Стивен Хокинг давал более оптимистичный прогноз. Тогда Хокинг прогнозировал исчезновение человечества в ближайшие 600 лет. Ученый сделал такой прогноз во время общения по видеосвязи с участниками саммита Tencent WE в Пекине.

Напомним, ранее сообщалось о том, что Хокинг советует человечетву начать миграцию с Земли в ближайшие 30 лет.