Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Столкновения в Одессе начали пророссийские силы, - Госдеп США

Столкновения в Одессе начали пророссийские силы, - Госдеп США
Фото: twitter.com/howardamos
Представитель Госдепартамента США утверждает, что столкновения в Одессе 2 мая начали пророссийские силы.

"Это началось, потому что пророссийские силы и сепаратисты начали атаковать протестующих", - заявила журналистам 5 мая представитель Госдепа Мари Харф, передает "РИА Новости".

Представитель Госдепа выразила веру , что украинская власть сможет провести беспристрастное расследование событий в Одессе. США , как и Киев , делают акцент на виновности сотрудников милиции , а не тех , кто применял насилие.

ЧИТАЙТЕ: Что на самом деле произошло в Одессе

Как сообщал iPress.ua, 2 мая на марше "За единство Украины" около 15:00 вспыхнула потасовка между пророссийскими активистами и сторонниками соборности Украины.

Пророссийские диверсанты с георгиевскими лентами забросали митингующих камнями и тротуарной плиткой. Агрессивно настроенные проукраинские активисты сожгли пророссийский лагерь на Куликовом поле, а затем подожгли Дом профсоюзов, в котором успели спрятаться "антимайдановцы".

Всего в Одессе пострадали 214 человек и 88 госпитализированы, из которых трое уже умерли в больнице. Прокуратура области сообщила, что число погибших возросло до 46 человек.

4 мая одесская милиция отпустила 67 задержанных 2 мая.