Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Столкновения в палаточном городке под Радой: пострадали 14 человек

Столкновения в палаточном городке под Радой: пострадали 14 человек
Фото:pravda.com.ua
По данным правоохранителей, в результате утренних столкновений в палаточном городке возле Верховной Рады пострадали 14 человек.

Среди пострадавших - 11 правоохранителей и двое гражданских лиц, отметили в ведомстве, - сообщает пресс-служба киевской милиции.

Ранее  Саакашвили обратился к президенту Петра Порошенко  с призывом прекратить провокации и атаки на его сторонников.

Напомним,  утром правоохранители попытались  штурмовать палаточный городок  активистов, поддерживающих Михаила Саакашвили.

В полиции заявили, что разыскивали в палаточном городке под ВР Саакашвили.

Как известно, 5 декабря, следователи ГПУ вместе со спецназовцами СБУ  задержали Михаила Саакашвили  после обысков в его квартире. 

СБУ сообщила, что  Саакашвили задержали  по статье  "содействие участникам преступных организаций и сокрытие их преступной деятельности" . По этой статье ему грозит от трех до пяти лет заключения.

Впоследствии у автомобиля спецназовцев, в который  посадили Саакашвили, собралась куча народа, они заблокировали выезд микроавтобуса и прокололи ему шины.

В то же время, на специальном брифинге генпрокурор Юрий Луценко обнародовал  запись разговора Михаила Саакашвили с олигархом беглым Сергеем Курченко . 

Луценко заявил, что у следствия есть  данные о передаче Сергеем Курченко людям Михаила Саакашвили 500000 долларов . Курченко якобы решил спонсировать лидера "Движения новых сил" в обмен на возвращение активов, потерял после бегства в Москву.

Кроме того, по данным ГПУ, соратник Саакашвили - Северион Дангадзе в ходе общения с доверенным лицом Курченко сказал, что  прорыв экс-президента Грузии через украинскую границу  обошелся в 300 000 долларов.

Глава МВД Арсен Аваков  отметил, что экс-глава Одесской ОГА Михаил Саакашвили обязан подчиниться требованиям закона и ответить на выдвинутые обвинения.

В то же время,  сторонники Саакашвили разбив окна освободили его  из микроавтобуса СБУ, несмотря на окружение с нацгвардийцив.

После этого, Саакашвили в окружении сотен людей со сцены призвал киевлян и других граждан из регионов выйти на новый  Майдан с целью свержения Президента Петра Порошенко  и его окружения.

В представительстве ЕС в Украине отметили, что следствие по делу экс-главы Одесской областной государственной администрации, лидера партии "Движение новых сил" Михаила Саакашвили  должно соответствовать требованиям украинского законодательства .