Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Столтенберг: НАТО не сомневается, что вещество, которым отравили Скрипаля, изготовили в России

Столтенберг: НАТО не сомневается, что вещество, которым отравили Скрипаля, изготовили в России
Йенс Столтенберг. Фото: AFP
Нервно-паралитическое вещество "Новичок", которое было использовано для отравления в Солсбери, создано на территории России.

Об этом заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг на пресс-конференции в Брюсселе, пишет " Европейская правда ".

Столтенберг отвечал на вопросы российского журналиста, который сказал, что "Новичок" был создан еще в советские времена и спросил, откуда у НАТО уверенность о происхождении именно с РФ.

"Мы получили информацию от британской стороны о результатах расследования. У нас нет причин сомневаться в предоставленных оценках. Мы видели, что Россия была причастна ранее к подобным инцидентам и делам, и мы знаем, что вещество было создано в России. Я не могу комментировать данные разведки, но я доверяю оценкам, которые были сделаны и предоставлены нам Британией " , - сказал Столтенберг.

Он также добавил, что НАТО не получало от Британии запроса на активацию статьи 5, которая определяет, что нападение на одну страну-члена Альянса означает нападение на весь Альянс.

"Каждая страна сама решает о том, чтобы подать такой запрос. НАТО готово оказать поддержку и мы выразили политическую поддержку Британии", - сказал Столтенберг.

Ранее  химик ВИЧ Мирзаянов, бывший сотрудник российского Государственного научно-исследовательского института органической химии и технологии, где разрабатывался "Новичок", заявлял, что бывший российский шпион Сергей Скрипаль и его дочь не смогут полностью выздороветь, если их отравили этим нервно-паралитическим веществом. Накануне, выступая перед британскими депутатами, премьер Великобритании Тереза Мэй  объявила, что с "высокой вероятностью" Россия виновна в попытке убийства Сергея Скрипаля и его дочери Юлии.

Напомним, что 4 марта  Сергей Скрипаль и дочь потеряли сознание  возле торгового центра британского города Солсбери. Их отвезли в больницу с симптомами сильного отравления. С тех пор они находятся в  тяжелом состоянии .

Медицинская помощь в связи с отравлением бывшего российского шпиона Сергея Скрипаля и его дочери  понадобилась 21 человеку .

Эксперты британской полиции заявили, что против Скрипаля и его дочери применили  нервно-паралитические вещества .

В связи с этим, Великобритания объявила о выдворении из страны 23-х российских дипломатов. Такое решение поддержал Госдеп США. В свою очередь, Россия пригрозила зеркальным ответом и готова выслать за пределы РФ британских чиновников.