Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Столтенберг: Переговоры с Россией относительно ракетного договора провалились

Столтенберг: Переговоры с Россией относительно ракетного договора провалились
Йенс Столтенберг. Фото: REUTERS
Переговоры между Североатлантическим альянсом и Россией по выполнению условий Договора о ликвидации ракет средней и малой дальности (ДРСМД) провалились.

"Договор находится в реальной опасности", - сказал Столтенберг, добавив, что представители России не изъявили желания идти на компромисс. Генсек Альянса отметил, что европейские страны, такие как Германия, надеются на решение этого вопроса в течение шестимесячного периода после того, как США начнут процедуры выхода из ДРСМД. "Чем скорее Россия вернется к исполнению, тем лучше. Договор не имеет никакой ценности, если его не уважают, проблема заключается в российских ракетах в Европе", - заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг, передает агентство Reuters.

Ранее, Вашингтон выдвинул Москве ультиматумВ частности, если Россия не возьмется за выполнение своих обязательств по договору, то 2 февраля США выйдут из ДРСМД. Позже МИД России назвал ультиматум США неприемлемым.

Вашингтон обвиняет Москву в нарушении договора через разработанную в РФ крылатую ракету наземного базирования 9M729 для комплекса "Искандер". Вашингтон и НАТО считают, что эта система подпадает под действие договора, Москва это отрицает.

Договор был подписан лидерами США и СССР в 1987 году и обязывал стороны отказаться от производства, использования и хранения баллистических ракет наземного базирования средней (от 1000 до 5,5 тысячи километров) и малой (от 500 до 1000 километров) дальности.

Недавно, спутниковые снимки зафиксировали новое размещение Россией ракет и пусковых установок "Искандер" вблизи границы с Украиной.