Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Стоп-кадр зафиксировал, что за диктатуру в Раде проголосовало 118-120 депутатов, - Оробец

Стоп-кадр зафиксировал, что за диктатуру в Раде проголосовало 118-120 депутатов, - Оробец
Член депутатской фракции Всеукраинского объединения "Батькивщина" Леся Оробец насчитала на стоп-кадре голосования методом поднятия рук 16 января в Верховной Раде 118-120 народных депутатов, которые проголосовали за принятие законопроекта о диктатуре".

Об этом политик написала на своей странице в социальной сети Facebook.

"Этот стоп-кадр четко фиксирует, что за законопроект по введению диктатуры проголосовало 118-120 депутатов. Предполагаю, что еще десяток-два просто не влезли в кадр (параметры провластных депутушок сами знаете какие, не каждая камера схватит)", - считает Оробец.

"Ну еще несколько могли настолько молниеносно голосовать, что только Олейник мог это заметить. Это же не шутка - по 3-5 секунд, а именно столько длилось голосование посчитать в такой толпе все эти руки. Но где там набралось 235 или по данным сайта ВРУ 239?" - говорит она.

Оппозиционерка призвала провести квест с целью индификации участников голосования.

"Предложение квеста - давайте идентифицируем тех, кто голосовал, а кто нет. При том вторых приоритетнее - имея такой шанс соскочить с поезда, который сходит с рельсов, думаю, много кто им воспользуется и заявит, что не голосовал", - резюмировала политик.

Как сообщал iРress.ua, 16 января, большинство депутатов в Верховной Раде путем поднятия рук проголосовали за ряд законов, которые фактически превращают Украину в диктаторское государство.

Среди них: закон "О внесении изменений в закон Украины "О судоустройстве и статусе судей" и процессуальных законов относительно дополнительных мер защиты безопасности граждан", закон об изменениях в Регламент Верховной Рады, закон "Об ответственности за административные правонарушения в сфере обеспечения безопасности дорожного движения, зафиксированные в автоматическом режиме"; закон относительно ответственности за совершение административных правонарушений во время проведения футбольных матчей; закон о внесении изменений в Уголовно-процессуального кодекса относительно заочного уголовного производства.

Председатель Верховной Рады Владимир Рыбак подписал все "ручные" законы, за которые проголосовали депутаты большинства.

В свою очередь, Президент Виктор Янукович подписал законы, принятые Верховной Радой в четверг, 16 декабря.