Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Сторонник Путина победил на дебатах во Франции

Сторонник Путина победил на дебатах во Франции
Франсуа Фийон вышел победителем из теледебатов с Аленом Жюппе накануне назначенного на 27 ноября голосования, которое определяет кандидата от партии "Республиканцы" на участие в президентских выборах во Франции.

Об этом сообщает DW со ссылкой на французский телеканал BFM.

По данным центра изучения общественного мнения Elabe, свои голоса экс-премьеру Фийону, который оказался "более убедительным", готовы отдать 71% избирателей консервативного лагеря.

Жюппе, который в прошлом тоже возглавлял правительство Франции, привлек на свою сторону лишь 28% консерваторов и правоцентристов, которые следили за дебатами. Согласно анализу мнений всей телеаудитории, Фийон опережает Жюппе с результатом 57% против 41%.

Отметим, что во время дебатов говорилось о необходимых реформах во Франции и о внешней политике, в частности, по отношению к России. Если Жюппе склоняется к мягким реформам "без грубости" и выступает за сохранение санкций против России, то Фийон заявил, что добьется снижения безработицы и восстановления потенциала страны благодаря жесткой экономии. Он высказался за отмену санкций против РФ.

Фийон утверждает, что санкционная политика Запада "провалилась", не дав "ничего, кроме разорения фермеров". Он также отметил, что готов к сотрудничеству с Россией относительно Сирии. Между тем Жюппе выступил против сближения с президентом РФ Владимиром Путиным, который "не прекращает говорить о холодной войне". Кроме того, если бы Жюппе победил на выборах, то в переговорах с Россией настаивал бы на выполнении минских соглашений и неприемлемости аннексии Крыма.

Напомним, что сейчас самой большой симпатией французов пользуется правая популистка и сторонница Путина Марин Ле Пен.